Українська | Русский | English

Sofiya Law Firm в суде добилась установления права собственности на недвижимость по приобретательной давности


Юристы Sofiya Law Firm помогли физическому лицу установить в суде право собственности на недвижимость - 7/10 частей здания, расположенного в Киеве, по приобретательной давности.

Для этого был подготовлен и подан иск к Киевскому городскому совету о признании права собственности на часть жилого дома, который Шевченковским районным судом Киева был удовлетворен.

«Долгое время часть дома стояла пустой и начала разрушаться. Соседи даже обращались к нашему клиенту, которому принадлежала часть дома, чтобы тот навел порядок в заброшенной части. Поскольку этой частью никто не занимался, клиент начал ухаживать за ней по необходимости: вывез мусор, начал капитальный ремонт, - рассказала ассоциированный партнер компании Виктория Вареникова, которая сопровождала дело в суде. - Несмотря на то, что за более чем 10 лет пользования никто претензий не предъявлял, в Киевском городском совете возразили против иска».

Именно поэтому, по словам юриста, усилия команды Sofiya Law Firm были сосредоточены на доказывании трех факторов, которые в итоге обусловили вынесения судом положительного для клиента решения:

1) владение было добросовестным, то есть лицо при завладении чужим имуществом не знало и не могло знать об отсутствии у него оснований для приобретения права собственности;

2) владение было открытым, а именно - лицо не скрывало факт нахождения имущества в его владении, а принятие обычных мер по обеспечению охраны недвижимости не свидетельствовало о сокрытии имущества;

3) владение недвижимостью было непрерывным, поскольку не прерывалось в течение всего срока приобретательной давности, который в соответствии с законодательством составляет 10 лет.

Согласно части первой статьи 344 Гражданского кодекса Украины лицо, которое добросовестно завладело чужим имуществом и продолжает открыто, непрерывно владеть недвижимым имуществом в течение десяти лет, приобретает право собственности на это имущество. С учетом этого, суд согласился с доводами истца и удовлетворил иск. Решение суда не было обжаловано и вступило в законную силу.

«Применение статьи о приобретательной давности является редким в судебной практике, поскольку требует тщательного доказывания обстоятельств перед судом и опровержения возражений оппонентов, особенно если таковыми являются органы местного самоуправления», - отметил партнер Sofiya Law Firm Александр Поливодский.



15.05.2018
НОВОСТИ ЮФ «СОФИЯ»
Александр Поливодский признан выдающимся адвокатом
Ко Дню адвокатуры, который в Украине празднуется ежегодно 19 декабря, партнер Sofiya Law Firm Александр Поливодский отмечен нагрудным знаком Национальной ассоциации адвокатов Украины «Выдающийся адвокат Украины».
Подробнее...



Недвижимость и землепользование: Sofiya Law Firm выступит партнером учебного курса Leadership in Law
28 и 29 октября 2021 года образовательная платформа Leadership in Law при поддержке Sofiya Law Firm организует online-курс по недвижимости и землепользованию для адвокатов, юрисконсультов, нотариусов, владельцев и представителей...
Подробнее...



Все новости