Українська | Русский | English

Как открыть шлюзы на рынке земель сельскохозяйственного назначения проанализировал Михаил Савчин


В современной рыночной экономике главными функциями государства являются выполнение контрактов, гарантирование права собственности и права на справедливый суд. Впрочем, уже не первый год украинская власть не исполняет своих обязательств, неоднократно продолжая действие моратория на продажу сельскохозяйственных земель.

Недавно и Конституционный Суд взялся за мораторий. Определением от 11.10.2018 №67-у/2018 он отказал в рассмотрении представления 69 народных депутатов.

К сожалению, КС не счел достаточным аргументом то, что такой запрет нивелирует сущностное содержание права частной собственности. В представлении было справедливо указано, что «установленный полный запрет на отчуждение земельных участков сельскохозяйственного назначения безосновательно ограничивает, а в некоторых случаях практически лишает граждан - владельцев таких участков - возможности эффективно распоряжаться своей собственностью».

Довод КС о «цитировании» положений Конституции и законодательных актов Украины, решения ЕСПЧ, является неуместным, поскольку Суд должен учесть то обстоятельство, что ЕСПЧ уже установил нарушение ст.1 Протокола к конвенции, поэтому КС должен дать оценку этой ситуации с точки зрения конституционных принципов, которые подробно регулируют вопросы собственности, в отличие от конвенции.

В свете общественной значимости дела, которое касается миллионов граждан Украины, Суд обязан рассмотреть это дело, учитывая верховенство конституционных принципов. Прежде всего дать оценку моратория на основании стст.13, 14 и 41 Конституции, определить, как с ними соотносятся выводы ЕСПЧ по «делу Зеленчук и Цицюра против Украины».

Подробный анализ ситуации читайте в полной версии статьи советника Sofiya Law Firm Михаила Савчина «Антиконституционность одного моратория»  для издания «Закон и Бизнес».



19.11.2018
НОВОСТИ ЮФ «СОФИЯ»
Александр Поливодский признан выдающимся адвокатом
Ко Дню адвокатуры, который в Украине празднуется ежегодно 19 декабря, партнер Sofiya Law Firm Александр Поливодский отмечен нагрудным знаком Национальной ассоциации адвокатов Украины «Выдающийся адвокат Украины».
Подробнее...



Недвижимость и землепользование: Sofiya Law Firm выступит партнером учебного курса Leadership in Law
28 и 29 октября 2021 года образовательная платформа Leadership in Law при поддержке Sofiya Law Firm организует online-курс по недвижимости и землепользованию для адвокатов, юрисконсультов, нотариусов, владельцев и представителей...
Подробнее...



Все новости